Сайт Администрации посёлка
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лучше кадастровые инженеры

[ A+ ] /[ A- ]

Руководители Росреестра и Кадастровой палаты Хакасии чествовали лучших кадастровых инженеров республики.

Абакан, 23 июля 2021 года, – Накануне всероссийского Дня кадастрового инженера в Росреестре Хакасии состоялся деловой завтрак с кадастровыми инженерами республики. Мероприятие приурочено к всероссийской акции «Неделя кадастрового инженера».

В непосредственной обстановке за чашкой чая участники встречи обсудили насущные вопросы кадастровых инженеров, изменения в законодательстве, в частности, участие кадастровых инженеров в предстоящей “гаражной амнистии”, а также проблемы, с которыми приходится сталкиваться профсообществу в работе.

Со слов заместителя руководителя Росреестра РХ Натальи Асочаковой, по данным на 2021 год в республике трудится 111 местных кадастровых инженеров. С 1 сентября – с даты вступления в силу закона о “гаражной амнистии” – работы у них прибавится. Речь идёт о межевании земельных участков под капитальными и некапитальными гаражами. Нужно это для того, чтобы гражданам без лишних сложностей можно было оформить свои права на гаражи и земельные участки под ними. Такая процедура даёт возможность распоряжаться объектами (земельным участком под некапитальным гаражом и участком и строением, если речь идёт о капитальном гараже, с фундаментом и крышей) по своему усмотрению: продать, подарить, сдать в аренду, передать по завещанию. Сегодня нами совместно с Правительством Хакасии проводится большая подготовительная работа, чтобы закон к 1 сентября заработал в полном объёме, в том числе принимаются максимальные усилия, чтобы сделать стоимость услуг межевания в рамках “гаражной амнистии” для людей недорогой”, – добавила Наталья Асочакова.

В ходе делового завтрака самые активные кадастровые инженеры были награждены благодарственными письмами. Председатель рабочей группы по взаимодействию с кадастровыми инженерами Хакасии Вера Васильевна поблагодарила специалистов за добросовестный труд, стремление в кратчайшие сроки исправить допущенные ошибки в технических или межевых планах, так как от этого зависит и срок постановки объекта на кадастровый учет, регистрация прав.

В свою очередь кадастровый инженер Ольга Губерт от лица присутствующих специалистов добавила: “Проблемы у кадастровых инженеров есть, но радует то, что благодаря тесному сотрудничеству с Росреестром и Кадастровой палатой РХ они временные, а главное регулируемы, что очень ценно и удобно”.

В рамках мероприятия к присутствующим обратились заместитель руководителя Наталья Асочакова и директор Кадастровой палаты РХ Вера Старунская: «Профессиональная деятельность кадастровых инженеров – неотъемлемая часть реализации единой земельной и имущественной политики в республике. Мы всегда готовы подставить плечо и поддержку кадастровым инженерам, ведь обеспечение защиты имущественных прав граждан зависит от качества выполнения этой работы”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Сапоговского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Сапоговского сельсовета

Лапина Е.М.

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной

 

Прием граждан Главой Сапоговского сельсовета осуществляется:
 
– вторник с 10.00 до 12.00

– четверг с 10.00 до 12.00