Сайт Администрации посёлка
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Бытовая недвижимость

[ A+ ] /[ A- ]

Бытовая недвижимость в Хакасии успешно регистрируется в 99,9% случаях.

За три осенних месяца уходящего года жители республики в режиме онлайн оформили право собственности на 4 714 объектов бытовой недвижимости и поставили на кадастровый учет 109 жилых и садовых домов, индивидуальных гаражей и хозпостроек. При этом количество приостановлений при процедурах регистрации и постановке объектов на кадастровый учет составило всего 0,1%.

«Осенью при регистрации и постановке объектов недвижимости на кадастровый учет доля решений о приостановлении составила менее 0,1 процента. Хакасия значительно опережает установленные законодателем значения: согласно им, доля приостановлений до конца 2022 года должна составлять не более 0,5 процентов», – прокомментировала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова.

В ведомстве пояснили, что снижению количества отрицательных решений способствовало несколько факторов. Первый связан с более качественной подготовкой документов гражданами перед сдачей в Росреестр. «Даже, если в поступивших документах выявляются недочёты, то регистратор оперативно связывается с заявителем и просит их устранить. Если гражданин делает это быстро, то регистрация проходит без приостановления – в течение суток, а то и меньше», – добавила Наталья Асочакова.

Второй фактор отсутствия приостановлений связан с профессионально подготовленными документами кадастровыми инженерами. Речь идет о межевых, технических планах на землю и дом, актах обследования, карта-планах территории. Например, без техплана невозможно поставить жилой дом на кадастровый учёт. «Если в межевом плане регистратор увидел ошибку, то данная информация оперативно доводится до кадастрового инженера, который проводил работы. Такая мера позволяет до момента вынесения решения о приостановлении исполнителю кадастровых работ исправить неточность в документе и направить снова к нам», – уточнила Наталья Асочакова.

Напомним, Росреестр Хакасии продолжает рейтинговать кадастровых инженеров Хакасии, чтобы облегчить выбор специалиста заинтересованными лицами.

—————————————

Справочно:

К бытовой недвижимости относятся объекты – многоквартирные дома, жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), садовые дома, сопутствующие объекты (индивидуальные гаражи, хозяйственные постройки, объекты вспомогательного использования и т.п.), расположенные на земельных участках с видом разрешенного использования для личного подсобного хозяйства, ведения садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Сапоговского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Сапоговского сельсовета

Лапина Е.М.

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной

 

Прием граждан Главой Сапоговского сельсовета осуществляется:
 
– вторник с 10.00 до 12.00

– четверг с 10.00 до 12.00