Сайт Администрации посёлка
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рынок недвижимости Хакасии

[ A+ ] /[ A- ]

В пресс-центре республиканской газеты «Хакасия» состоялась пресс-конференция с участием руководителя Росреестра Хакасии Ольги Анисимовой, заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Алексеем Филюшиным, начальника отдела капитального строительства, НО «МЖФ г. Абакана» Андреем Мотиным, Президентом союза риелторов Хакасии Аленой Чернявской. Темы, которые объединили участников встречи, касались динамики рынка недвижимости в республике, цен на жилье и перспектив в строительстве.

Хакасия бьет рекорды по оформлению недвижимости

В регионе зафиксирован рекорд по сделкам с жильем на этапе котлована. С начала года в Росреестр Хакасии подано почти 2 тысячи заявлений на регистрацию договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). Это более чем в два раза превосходит максимум, который был зафиксирован за восемь месяцев прошлого года.

Кроме того, жителями региона подписано более 11 тысяч договоров купли-продажи на квартиры и частные дома. Если посмотреть данные за прошлый год, то рост составил 15%. «Росреестр Хакасии с увеличением количества регистрируемых договоров купли-продажи фиксирует среди них и рост именно ипотечных сделок – на 28% (по сравнению с периодом январь-сентября 2022 года). Если тогда это было 7,5 тысяч ипотек, то сейчас речь идет о примерно 10 тысячах», – рассказала руководитель ведомства Ольга Анисимова.

В сентябре количество заявлений на регистрацию ипотечных договоров еще держится на уровне августа – в месяц чуть более тысячи ипотек. Статистика демонстрирует наивысшую активность на рынке недвижимости Хакасии. Такая тенденция наблюдается среди покупателей квартир с использованием кредитных средств, которые были одобрены банками три месяца назад, и продлится она, вероятнее всего, до ноября, Покупатели с одобренной ипотекой по «старым» ставкам пытаются быстрее оформить сделку на выгодных для них условиях сегодня, добавила Ольга Анисимова.

Цены и госпрограммы

В Хакасии действует четыре госпрограммы, по которым можно купить жилье по сниженной ставке: семейная ипотека (6%), господдержка (8%), ипотека для IT-специалистов (5%), а буквально на днях Минсельхоз сообщил о возобновлении выдачи Россельхозом кредита на покупку жилья в селе по сельской ипотеке. Однако здесь есть ограничения: ипотеку под 3% могут взять только «бюджетники» и «зарплатники» Россельхозбанка, – сообщила Президент союза риелторов Хакасии Алёна Чернявская.

Цены за кв. м в Хакасии по-прежнему высокие. Вариация от 80 тысяч до 120 тысяч и более. Купить квартиру в ипотеку на вторичном рынке по действующей ставку крайне сложно, не имея первоначального взноса. Он, кстати, тоже вырос – от 20% от стоимости объекта.

Квартира или частный дом

Цены на квартиры в новостройке даже выше, чем за полноценный частный дом (за дом 55-70 тысяч руб. кв.м), поэтому и стали более популярны, объясняет Президент союза риелторов Хакасии Алена Чернявская. Несмотря на удаленность от центра Абакана (10 микрорайон, Чапаево, Калинино, Тепличный, Расцвет) жители региона делают ставки на приобретение индивидуального дома и земельного участка. Стоимость за дом 100-120 кв.м в среднем 6 млн рублей. «Однако цены на дома, вероятнее всего, будут расти, причина – в дефиците земли», – сказала Алёна Чернявская. Её поддержал замминистра минстроя Алексей Филюшин. По его словам, в Хакасии действительно недостаток земли под жилую застройку. Вопрос освоения земли для строительства в районе северной дамбы пока остается открытым. Несмотря на это Хакасия перевыполнила план по вводу жилья в текущем году – 243 тысячи кв.м. Сейчас на стадии строительства находится 72 многоквартирных домов жилой площадью 418,7 тысяч кв. м.

Ввод жилья в 2024 году

До конца года Хакасия планирует ввести более 320 тыс. кв. м жилья, из них многоквартирных домов – чуть более 143 тыс. кв. м, индивидуальных жилых домов – 177 тыс. кв. м, сообщил замминистра минстроя Хакасии Алексей Филюшин. В 2024 году регион планирует также увеличить показатели по объемам вводимого жилья и продолжать наращивать темпы. Алексей Владимирович напомнил, что в 2021 году Хакасия вошла в топ-10 регионов по динамике объемов строительства жилья. А не так давно республику отметили благодарностью Минстроя России за заслуги в области строительства и ЖКХ.

Доступное жильё

Наиболее демократичные цены на жилье в Хакасии, по-прежнему, у МЖФ. Однако в целях большей экономии люди раскупают недвижимость на этапе котлована. Как известно, квартира в долевое обходится дешевле. Темпы строительства с каждым годом увеличиваются, хоть и изредка чувствуется напряженность с поиском новых земельных участков на территории Абакана. «В будущем году продолжится строительство в ЖК «Лазурный» – в районе водоканала и на Ленинского Комсомола 77. О старте продаж квартир в этих домах можно будет узнать на сайте МЖФ», сообщил начальник отдела капстроительства НО «МЖФ г. Абакана», Андрей Мотин.

Новые земли для строительства

В целях вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, пригодных для жилищного строительства, на Публичной кадастровой карте функционирует специальный сервис «Земля для стройки». Это настоящий помощник для тех, кто хочет выбрать свободный участок для строительства жилья. Сервис наглядно отображает информацию о пригодных для строительства территориях и предоставляет возможность выбрать свободную землю, направив онлайн-запрос в уполномоченный орган власти. «На сегодняшний день «Банк земли» Хакасии содержит 81 земельный участок и территорий в 3 городах и 6 районах общей площадью более 2,7 тысяч га. В перспективе они могут быть использованы для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья. Подробный анализ территорий, который проводит Оперштаб Росреестра Хакасии, позволяет создавать заделы на будущее и увеличивать градостроительный потенциал, – рассказала руководителя Росреестра Хакасии Ольга Анисимова. Потенциально на выявленных территориях может быть построено более 12 млн кв. м жилья. Перспективные для стройки земли находятся в Абакане, Черногорске, Алтайском районе, Усть-Абаканском районе, Саяногорске.

Цифровизация услуг

С 1 января 2024 года Росреестр Хакасии полностью перейдет на электронное взаимодействие с юридическими лицами. Абсолютный приоритет в этой работе – жилищное строительство. Удобство работы электронной системы уже ощущают все участники сделки. Например, если это ипотека, то электронная регистрация. Клиенту банка не нужно самому подавать документы в МФЦ или через сайт Росреестра, за него это сделает банк, а пользоваться недвижимостью можно будет на следующий день, так как регистрация займет всего один рабочий день. По той же схеме клиент может работать с застройщиком, у которого купил квартиру. При этом никакого человеческого фактора: люди в процессе оформления сделки не участвуют, и все действия сторон абсолютно прозрачны. Возможность подачи документов вместо клиента застройщиком закреплена законодательно. «Банки и застройщики берут за услугу комиссию, но при этом предлагают скидки, например, на процентную ставку на весь период кредитования, если говорить про банки. Существенным плюсом является срок регистрации договоров через электронные сервисы ведомства. Он составляет всего 1-1,5 дня», – акцентировала Ольга Анисимова. «На сегодняшний день более 90% всех сделок с юрлицами, банками, застройщиками происходят в «цифре», но и этот процент к 1 января 2024 года нужно увеличить до 100», добавила глава регионального ведомства.

Пресс-служба Росреестра Хакасии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Сапоговского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Сапоговского сельсовета

Лапина Е.М.

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной

 

Прием граждан Главой Сапоговского сельсовета осуществляется:
 
– вторник с 10.00 до 12.00

– четверг с 10.00 до 12.00